Resultados Campeonato Internacional Interclubes de Natación con Aletas Aguas Abiertas CMAS Zona América Venezuela 2015

puertolacruz2015

La CMAS América y el Comité Deportivo a través de la Comisión Técnica de Natación con Aletas de la Federación Venezolana de Actividades Subacuáticas, llevaron a cabo el I Campeonato Nacional e Internacional Interclubes por Categorías de Natación con Aletas Aguas Abiertas CMAS Zona América / FVAS, en el marco del evento: “V Festival Acuático Puerto la Cruz 2015” efectuado los dáis Viernes 04 y Sábado 05 de septiembre del 2015 en Playa Doral, Puerto la Cruz, Estado Anzoátegui, Venezuela.

 RESULTADOS OFICIALES –  CLASIFICACIÓN POR CLUBES

El Campeonato Nacional e Internacional Interclubes de Natación con Aletas en Aguas Abiertas realizado el sábado 5 de septiembre de 2015 en marco del V Festival Acuático Puerto la Cruz 2015 reunió a más de 40 atletas con participantes de Perú y Venezuela, contó con aval de la Comisión Técnica Nacional de Natación con Aletas  y Jueces de la Federación Venezolana de Actividades Subacuáticas (FVAS) y fue reconocido por el Ministerio del Poder Popular para la Juventud y el Deporte de Venezuela y la Confederación Mundial de Actividades Subacuáticas Zona América (CMAS América)  como Campeonato Nacional e Internacional de Natación con Aletas en Aguas Abiertas.

Sportsub & Sportalsub.net estuvo co-organizando el Campeonato de Natación con aletas que contó con 11 categorías en 3 distancias en el cual resultaron ganadores los atletas:

1.5 Kms Junior 12 y 13 años con Bialetas  masculino
1. Yorman Escalona – Leviatanes de Lara
2. Roinelt Collazos – CASA-UCV Distrito Capital

1.5 Kms Junior 12 y 13 años con Bialetas  femenino
1. Shanny Fleitas – Luis Tendero Nueva Esparta
2. Samar Richany – Luis Tendero Nueva Esparta
3. Maria Fernanda Alfonzo – Luis Tendero Nueva Esparta

1.5 Kms Master 55 años o más con Bialetas femenino
1. Jacqueline Panvini – CASA-UCV Distrito Capital
2. Esther Figueira – CASA-UCV Distrito Capital
3. Haydee Tovar – Aletas de Miranda

3 Kms Juvenil 14 a 17 años con Bialetas masculino
1. Manuel Peña – Leviatanes de Lara
2. Cesar Gustavo Mendez – CASA-UCV Distrito Capital
3. Amilcar Millan – Luis Tendero Nueva Esparta

3 Kms Juvenil 14 a 17 años con Bialetas femenino
1. Sabrina Di Giannatale – Luis Tendero Nueva Esparta
2. Andrea Garcia – Luis Tendero Nueva Esparta
3. Victoria Gil – Aletas de Miranda

3 Kms Mayores 18 a 34 años con Bialetas masculino
1. Arturo Sulbaran – PNU-SUB Distrito Capital
2. Arcadio Torrealba – Leviatanes de Lara
3. David Esteves – CASA-UCV Distrito Capital

3 Kms Mayores 18 a 34 años con Bialetas femenino
1. Marianny Antonelli – Tardígrados de Lara
2. Naymar Colmenarez – Tardígrados de Lara

3 Kms Master 35 a 54 años con Bialetas masculino
1. Moisés Sandoval – Aletas de Miranda
2. Ronal Parra – CASA-UCV Distrito Capital
3. Rommel Rodriguez – Guasinucos Carabobo

3 Kms Master 35 a 54 años con Bialetas femenino
1. Paz Chirinos – REFO Pto la Cruz Anzoátegui
2. Maria Acevedo – Aletas de Miranda
3. Maria Teresa Bernaez – CASA-UCV Distrito Capital

4.5 Kms Abierto 14 a 34 años con Monoaleta masculino
1. Gabriel Lomeña – Aletas de Miranda
2. Erick Vasquez- Club Surco Perú
3. Adrian Esteves – CASA-UCV Distrito Capital

4.5 Kms Abierto 14 a 34 años con Monoaleta femenino
1. Paola Baptista – Aletas de Miranda
2. Martina García – Aletas de Miranda

En la clasificación de clubes, el club CASA-UCV del Distrito Capital logró el primer lugar con 543 puntos, seguido de Aletas de Miranda con 440 y Luis Tendero de Nueva Esparta con 348 unidades.

La realización del evento fue posible gracias a una Alianza con OVETUDA, Extreme Sports, la Alcaldía de Sotillo, CANTV, CORANZTUR, COCACOLA, HOTEL VENETUR,  FEVECAN, RETO CARIBE, Sportsub & Sportalsub.net, quienes sumaron esfuerzos nuevamente para realizar en Playa Doral, Puerto la Cruz, Estado Anzoategui, Venezuela este importante evento.

 RESULTADOS OFICIALES –  CLASIFICACIÓN POR CLUBES aguasabiertas1 aguasabiertas2

aguasabiertasclubes

21209796221_d67b43a17f_h

 Invitación Oficial – publicada el 17 de julio 2015

 Planilla de Inscripción por Clubes

Inscripción Individual On Line – Extreme Sports

Próximamente más información